ГКОУ Дзержинская специальная (коррекционная) школа-интернат

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья

История

31 августа 1989 года в Дзержинске на улице Чапаева, д.64 открылся специальный детский дом, в котором на тот момент было 85 мальчишек и девчонок. Педагогический коллектив возглавил директор Гусев Юрий Алексеевич. Перед директором и всем коллективом стояли большие и сложные задачи. Необходимо было сформировать детский коллектив, выработать новые правила жизни детей, осуществить ремонт здания, оборудовать помещения и обеспечить ребят всем необходимым.

22 сентября 2001 года детский дом возглавила Зевакова Татьяна Александровна.

Приказом Министерства образования от 26.06.2009 за № 459 внесены изменения в наименование и вид деятельности учреждения: государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Дзержинский специальный (коррекционный) детский дом для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» переименовано на государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Дзержинская специальная (коррекционная) школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья».

С тех пор прошло не мало лет…

Школа-интернат сейчас - это   трёхэтажное здание 1962 года постройки: основное здание и здание медицинского блока.В основном здании располагаются учебный и спальные корпуса, столовая, спортивный зал, библиотека, швейная мастерская, игровые комнаты,где много зелени и очень уютно.. Наш коллектив - это содружество 50 педагогов. В школе-интернате проживает 96 человек.Руководит этим коллективом директор школы, Кудрявцева Елена Юрьевна.
В школе-интернате выпускается газета "Содружество".

Цветики.ру